Die letzten Wochen waren für uns alle äußerst herausfordernd. Der Lockdown, die Einschränkungen im allgemeinen Leben, vor allem aber im Kulturleben, haben von jedem von uns viel Geduld abverlangt. Leider konnten wir auch den Landeswettbewerb Musik in kleinen Gruppen zum ursprünglichen Termin nicht spielen.

Wir haben uns aber um einen Ersatztermin bemüht. Da der Bundeswettbewerb heuer wegen der nicht stattgefundenen Landeswettbewerbe abgesagt wurde, möchten wir diesem Termin nun für den Landeswettbewerb nutzen.

Der

Landeswettbewerb Musik in kleinen Gruppen

findet

am Samstag, 24. Oktober 2020

in der LMS Wels

statt.

Die EnsembleleiterInnen werden rechtzeitig vor dem Wettbewerb über den Ablauf noch informiert.

Zeiteinteilung:

Blechbläserensembles:

Uhrzeit Name des Ensembles Stufe Ensembleleiter/in Musikverein / LMS
09:00 - 09:10 Die 4 Musketiere J Stefan Unterberger MV Geiersberg u. MV Hohenzell
09:10 - 09:20 Trio con brio J Hubert Huemerlehner LMS Laakirchen
09:20 - 09:35 Cantina Band 2.0 OK/A Arnold Renhardt Stadtkapelle Kirchdorf an der Krems
09:35 - 09:50 Trombonissimo A Martin Dumphart LMS Bad Leonfelden
09:50 - 10:05 Dreh & Périnet A Herbert Ahammer LMS Altmünster
10:05 - 10:20 Horn4Ever A Franz Leonhartsberger LMS Perg/Grein
PAUSE
10:30 - 10:50 Zugpferde D Michael Auer TMK Tarsdorf
10:50 - 11:10 Horn Quartett Eberschwang D Wolfgang Jetzinger Bauernkapelle Eberschwang
11:10 - 11:30 Unisono , 3 Euponium und 1 Tuba D Wolfgang Rosenthaler LMS Grein
11:30 - 11:50 GreinBrass D Wolfgang Rosenthaler LMS Grein
11:50 - 12:10 Trompetenquartett Kastenhuber S Franz Kastenhuber TMK Bad Wimsbach
12:10 - 12:30 Original Schartner Tanzlmusi OK/D Michael Berner MV Scharten
12:30 - 12:50 Birnstingl Quartett & Friends D Christoph Kaindlstorfer MV Gunskirchen
MITTAGSPAUSE
14:00 - 14:15 Sliders B Thomas Gasser LMS Schärding
14:15 - 14:30 T-Bones B Martin Dumphart LMS Bad Leonfelden/Gallneukirchen
14:30 - 14:45 Low Brass Connection B Bernhard Ortner LMS Hartkirchen/ Gunskirchen
14:45 - 15:00 KTM-P4 Trumpets B Michael Kieleithner LMS Stadl Paura
15:00 - 15:15 Brassquintett "Startup" B Hans Peter Gaiswinkler MK Alkoven
15:15 - 15:30 Blechbläser Quartett B Gerold Weinberger, Christian Eitzinger LMS Mattighofen
15:30 - 15:45 Trumpet Connection 4.0 C Michael Kieleithner LMS Stadl Paura
15:45 - 16:00 HAnnaMaxAlex B Franz Hartl LMS Altheim

HolzbläserensembleS:

Uhrzeit Name des Ensembles Stufe Ensembleleiter/in Musikverein / LMS
09:00 - 09:10 KLAR5 OK/J Brigitte Schoßleitner LMS St. Wolfgang
09:10 - 09:20 SHA A Norbert Asen, Gabor Lieli LMS Braunau
09:20 - 09:30 Nimm 3 A Ingeborg Bonelli LMS Grieskirchen
09:30 - 09:40 A3 A Maria Kratochwill LMS Hofkirchen
09:40 - 09:50 Trio Klappengeister A Albert Maringer LMS Eferding / Scharten 
09:50 - 10:00 FML Woodwinds A Fritz Neuböck Feuerwehrmusik Langwies
PAUSE
10:15 - 10:30 TRIO - ATV OK/B Albert Maringer LMS Alkoven - Scharten
10:30 - 10:45 Funny Girls  A Silvia Reich LMS Altheim
10:45 - 11:00 Saxophonquartett LMS Andorf B Teresa Krittl LMS Andorf
11:00 - 11:15 Clarin@5 B August und Doris Auinger LMS Altmünster - Gmunden
11:15 - 11:30 LoWi Girls C Gottfried Reisegger MV Lohnsburg, MV Wippenham
11:30 - 11:45 KlaTrionett C Julia Lenzbauer MV Raab und Enzenkirchen / LMS Andorf
11:45 - 12:00 Flautissimo C Petra Watzl LMS Freistadt
12:00 - 12:15 FluteJet C Lisa Penninger LMS Neumarkt / Riedau
MITTAGSPAUSE
13:30 - 13:50 Naarner 4-Klang OK/D Laura Froschauer MV Naarn
13:50 - 14:10 Attersee Wood 142 D Brigitte Schoßleitner MV Attersee
14:10 - 14:30 Foresting Saxophones D Christian Lackner Ortsmusik Walding
14:30 - 14:50 Anisus Quintett D Roland Schönhuber LMS Enns
14:50 - 15:10 Bad Kreuzner Klarinettenquartett D Johannes Pilshofer TMK Bad Kreuzen
PAUSE
15:30 - 15:50 Die Grenzwertigen D Alexander Pilgerstorfer LMS Freistadt
15:50 - 16:10 Pramer Saxmusikanten D Eberhard Reiter LMS Pram
16:10 - 16:30 SACSEMBLE D Peter Huemer MK Pfarrkirchen b. Bad Hall , Garsten
16:30 - 16:50 Klarinettens(l)epp S Evelyne Leeb MV Pöstlingberg-Lichtenberg
16:50 - 17:10 Hoizklang S Marlene Janko Anton Bruckner Privatuniversität

SchlagwerkensemBLES:

Uhrzeit Name des Ensembles Stufe Ensembleleiter/in Musikverein / LMS
10:00 - 10:10 Holzwurm A Heinz Schönpos LMS St.Georgen im Attergau
10:10 - 10:20 Triple Beat A Markus Lindner LMS Freistadt
10:30 - 10:40 Stick-Boys A Max Murauer LMS Wels
11:10  11:25 Drumfriends C Stefan Reichinger LMS Ried i. I.
11:25 -11:40 star2stone  C Josef Hoffelner LMS Bad Leonfelden
11:40 - 12:00 Die Vinosophen S Dominik Kern MMK St. Peter am Wimberg