214 Musikschülerinnen und Musikschüler haben 2019 die Abschlussprüfung an der Landesmusikschule erfolgreich bestanden und somit das Abzeichen in Gold erhalten. 157 dieser jungen Musikerinnen und Musiker sind auch Mitglied in einem Musikverein und haben daher auch das Leistungsabzeichen in Gold des Österreichischen Blasmusikverbands erworben.

Die Überreichung der Leistungsabzeichen durch Landeshauptmann Mag. Thomas Stelzer am Mittwoch, 6. November 2019 im Kulturzentrum Hörsching war eine besondere Feierstunde für diese 214 MusikerInnen. Die jüngste Musikerin war 15 Jahre, der älteste Musiker 66 Jahre.

Viele Familienmitglieder, MusikschuldirektorInnen und LehrerInnen sowie zahlreiche Ehrengäste aus der Politik folgten der Einladung des Landeshauptmannes, sodass der volle Kultursaal in Hörsching einen würdevollen Rahmen bildete. Musikalisch wurde die Verleihungsfeier von Grein Brass unter der Leitung von Wolfgang Rosenthaler gestaltet.

Wir gratulieren allen geehrten Musikerinnen und Musikern ganz herzlich und wünschen ihnen noch zahlreiche begeisternde Stunden voll von Musik.

Fotos der Ehrung sind auf der Homepage des Landes Oberösterreich im Medienservice zum Download bereitgestellt (Link: Medienservice des Landes Oberösterreich)

Das goldene Leistungsabzeichen des Österreichischen Blasmusikverbands erhielten:
Name Instrument Musikverein LMS
Kathrin Aigner Querflöte Musikverein der Pfarrgemeinde Windischgarsten LMS Windischgarsten
Bernhard Angermayr Euphonium Musikverein Taufkirchen an der Trattnach LMS Hofkirchen/Tr.
Barbara Antensteiner Klarinette Musikverein der Pfarrgemeinde Windischgarsten LMS Windischgarsten
Johanna Antensteiner Querflöte Musikverein der Pfarrgemeinde Windischgarsten LMS Windischgarsten
Markus Apfl Trompete Marktmusikkapelle Frankenburg LMS Frankenmarkt
Sophie Arzt Waldhorn Musikverein Ortskapelle St. Marien LMS Neuhofen/Kr.
Michael Auer Posaune Trachtenmusikkapelle Tarsdorf LMS Osthermiething
Laura Baumgartner Querflöte Trachtenmusikverein Wendling LMS Neumarkt/H.
Andreas Beiganz Saxophon Marktmusikkapelle Wallern LMS Grieskirchen
Rosemarie Berger Klarinette Musikverein der Pfarrgemeinde Windischgarsten LMS Windischgarsten
Magdalena  Bergthaler Querflöte Musikverein Roitham privat
Dominik Biermeier Tenorhorn Marktmusikkapelle Weitersfelden LMS Unterweißenbach
Elisabeth Bodenhofer Querflöte Musikverein Suben LMS Schärding
Lena Bögl Oboe Musikverein Senftenberg LMS Altheim
Hannes Brandstetter Tuba Musikverein Ortskapelle St. Marien LMS Ansfelden
Bernadette Buchebner Klarinette Musikverein der Pfarrgemeinde Windischgarsten LMS Windischgarsten
Antonia Karolina Danter Klarinette Musikverein Attersee LMS St. Georgen i. A. 
Nina Derflinger Saxophon Trachtenmusikkapelle Bad Wimsbach-Neydharting LMS Stadl-Paura
Alexander Deutschbauer Saxophon Musikverein Ottensheim LMS Ottensheim
Viktoria Dopler  Klarinette Musikverein Wesenufer MS der Stadt Linz
Ernst Ebetsberger Waldhorn Marktmusikkapelle Vöcklamarkt LMS Frankenmarkt
Kerstin  Ecklmair Klarinette Musikverein Peuerbach LMS Peuerbach
Tobias Eder Klarinette Musikverein Stadl-Paura LMS Stadl-Paura
Julia Eisenführer Waldhorn Marktmusik Neumarkt im Hausruck LMS Neumarkt/H.
Gregor Eisl Schlagwerk Bürgermusikkapelle St. Wolfgang i.S. LMS Bad Ischl
Günther Eitzinger Tuba Marktmusikkapelle Vöcklamarkt LMS Frankenburg
Magdalena  Elmecker Querflöte Musikverein Schenkenfelden LMS Bad Leonfelden
Alexander Endmayr Waldhorn Musikkapelle St. Marienkirchen bei Schärding LMS St. Marienkirchen b. Schärding
Kerstin Fragner, MA Querflöte Musikverein Pierbach LMS Perg
Herbert Friedl Posaune Trachtenmusikkapelle Wenig LMS Altheim
Astrid Gabriel Querflöte Musikverein Neustift im Mühlkreis MS der Stadt Linz
Maximilian Ganglberger Tenorhorn Musikverein Bad Leonfelden LMS Bad Leonfelden
Anna Gast Trompete Marktmusik  Wolfsegg am Hausruck LMS Gaspoltshofen
Hannah Gaubinger Oboe Eisenbahnermusik Grieskirchen LMS Grieskirchen
Johannes Gebel Trompete Musikverein Stadl-Paura LMS Stadl-Paura
Florian Gebhart Querflöte Musikkapelle Weyregg am Attersee LMS Schwanenstadt
Simon Gerner Trompete 1. Innviertler Trachtenkapelle Solinger LMS Ried i. I.
Tina Geroldinger Trompete Trachtenkapelle Kirchberg Thening MS der Stadt Linz
Doris Geßwagner Oboe Trachtenkapelle Pötting LMS Neumarkt/H.
Moritz Grießner Trompete Musikverein Admont / Hall privat
Lisa Grünseis Trompete Musikverein Mehrbach LMS Ried i. I.
Florian Grurl Posaune Musikverein Pergkirchen LMS Steyregg
Christine Gurtner Saxophon Stadtkapelle Laakirchen LMS Laakirchen
Katharina Hackl Saxophon Musikverein Kaltenberg LMS Freistadt
Sofie Handlbauer Tuba Musikverein Tragwein LMS Perg
Magdalena  Hartl Euphonium Musikverein Altenfelden LMS Lembach
Matthäus Hauer Schlagwerk Stadtkapelle Ried im Innkreis LMS Ried i. I.
Jakob Hiemetsberger Bassposaune Musikverein Kaltenberg LMS Unterweißenbach
Nicolas Roman Höbarth Euphonium Musikverein Pergkirchen LMS Perg
Manuel Hochstöger Trompete Musikverein Saxen LMS Perg
Jonas Höckner Posaune Ortsmusik St. Marienkirchen am Hausruck LMS Ried i. I.
Alexandra Hofinger Querflöte Musikverein St. Magdalena privat
Marlene Holzinger Querflöte Bürgerkorpskapelle Regau LMS Vöcklabruck
Matthias Höplinger Klarinette Bürgermusikkapelle St. Wolfgang LMS Bad Goisern
Maria Horner Waldhorn Trachtenmusikkapelle Wenig LMS Altheim
Isabella Huber Klarinette Musikverein Dorf an der Pram LMS Neumarkt/H.
Alexander Huemer Euphonium Musikverein Hofkirchen an der Trattnach LMS Hofkirchen/Tr.
Christina Huemer Waldhorn Musikverein Ried im Traunkreis LMS Kirchdorf/Kr.
Elisabeth Huemer Waldhorn Musikverein Kematen am Innbach LMS Pichl b. Wels
Samuel Humer Klarinette Trachtenmusikkapelle Neukirchen bei Lambach LMS Steyr
Michael Huspek Waldhorn Musikverein Pichl bei Wels LMS Pichl b. Wels
Lena Jäger Saxophon Musikverein Niederkappel LMS Lembach
Paul Kaar Posaune Musikverein Bad Leonfelden LMS Bad Leonfelden
Johanna Kaltenberger Querflöte Musikverein Bad Leonfelden LMS Bad Leonfelden
Johannes Karrer Trompete 1. Innviertler Trachtenkapelle Solinger LMS Mattighofen
Claudia Katzengruber Querflöte Stadtkapelle Grein LMS Grein
Daniela Katzengruber Klarinette Stadtkapelle Grein LMS Grein, Bad Kreuzen
Franziska Kehrer Klarinette Musikverein Putzleinsdorf LMS Lembach
Melanie Kirchschlager Querflöte Gebirgsmusik Bad Goisen LMS Bad Goisern
Viktoria Klammer Querflöte Musikverein Waldhausen im Strudengau LMS Grein
Doris Kofler Querflöte Bergknappenkapelle Kohlgrube LMS Ottnang a. H.
Lisa Christine Köhrer Trompete Musikverein Marchtrenk LMS Marchtrenk
Ludwig Koller Klarinette Musikverein St. Magdalena MS der Stadt Linz
Michaela Kranabitl Querflöte Musikkapelle Untersee privat
Michael Kranzl Trompete Trachtenmusikverein Mitterkirchen LMS Perg
Daniel Kreutzer Trompete Musikverein Österr. Bundesbahner Wels LMS Kirchdorf/Kr.
Elias Kronsteiner Trompete Trachtenmusikkapelle Sulzbach LMS Garsten
Julia Krusch Waldhorn Musikverein Weichstetten LMS Niederneukirchen
Noah Kunze Saxophon Musikverein Brunnenthal LMS Schärding
Moritz Lindner Schlagwerk Trachtenmusikkapelle Lasberg LMS Freistadt
Jakob Lindorfer Tenorhorn Musikverein Herzogsdorf LMS St. Martin i. Mkr.
Helene Lindtner Posaune Musikverein Pabneukirchen LMS Grein
Stefan Maier-Ezinger Posaune Musikverein Antiesenhofen-Reichersberg LMS Obernberg a. Inn
Eva Lena Märzinger
(Achtung 2 Abzeichen! Euphonium und Posaune)
Euphonium
Posaune
Musikverein Lacken LMS Ottensheim
Florian Mayer Euphonium Musikverein Lohnsburg privat
Martina Mayr Querflöte Musikverein der Pfarrgemeinde Windischgarsten LMS Windischgarsten
Sandra Mayr Saxophon Musikverein Peuerbach LMS Peuerbach
Flora Meyer Querflöte Musikverein Gleink LMS Garsten
Elisabeth Moser Saxophon Pfarrmusik Ort im Innkreis LMS Ried i. I.
Richard Oberhamberger Klarinette Feuerwehrmusik Gramastetten LMS Gramastetten
Michael Öhlinger Trompete Ortsmusik Traunkirchen LMS Ebensee
Lea Ortner Euphonium Marktmusikkapelle Wallern LMS Pichl b. Wels
Andreas Pabst Posaune Musikkapelle Atzbach 1865 LMS Ottnang a. H.
Ines Pachinger Saxophon Musikverein Arbing LMS Perg
Samuel Palmetshofer Euphonium Musikverein Pabneukirchen LMS Grein  
Ursula Perndorfer Querflöte Musikverein Aichberg-Waldkirchen LMS Puchenau
Philip Peter Pimmingstorfer Trompete Musikverein Neukirchen an der Vöckla privat
Alexander Planer Klarinette Musikverein Katsdorf LMS Freistadt
Alexander Pöckl Posaune Marktmusik   Schörfling am Attersee LMS St. Georgen i. A. 
Claudia Pöcksteiner Klarinette Trachtenmusikkapelle Bad Kreuzen LMS Grein, Bad Kreuzen
Leonhard Poinstingl Saxophon Musikverein Schiedlberg LMS Bad Hall
Christina Popp Querflöte Musikverein der Pfarrgemeinde Windischgarsten LMS Windischgarsten
Alena Pöttinger Saxophon Trachtenmusikverein Wendling LMS Pram
Christoph Praschl Schlagwerk Ortsmusikkapelle Strobl LMS Bad Ischl
Paul Preining Posaune Musikverein Zwettl an der Rodl Anton Bruckner Privatuniversität
Jakob Florian Priewasser Tuba Stadtmusikkapelle Altheim LMS Altheim
Martin  Priewasser Trompete Ortsmusikkapelle Maria Schmolln LMS Obernberg a. Inn
Thomas Prinz Tuba Trachtenmusikkapelle Bad Kreuzen LMS Grein
Sarah Pucher Querflöte Musikverein Neukirchen an der Vöckla LMS Frankenburg
Julian Raninger Euphonium Musikverein St. Agatha LMS St. Agatha
Johannes Rehrl Tuba Trachtenmusikverein Moosdorf LMS Mattighofen
Andrea Reinthaler Querflöte Marktmusikkapelle Pram LMS Ried i. I.
Stefanie Reiter Querflöte Musikverein der Pfarrgemeinde Windischgarsten LMS Windischgarsten
Maximilian Riefellner Waldhorn Musikverein Ottensheim LMS Ottensheim
Elisa  Rohregger Querflöte Musikverein Vorderstoder LMS Windischgarsten
Franz  Rosenberger Tuba Musikverein Rannariedl LMS Lembach
Hannah Rungger Querflöte Musikverein Weißkirchen an der Traun LMS Thalheim
Verena Sauer Trompete Musikverein Taufkirchen an der Trattnach LMS Neumarkt/H.
Samuel Schartner Schlagwerk Musikverein Bad Leonfelden LMS Bad Leonfelden
Hannah Schaumberger Querflöte Musikverein Roitham LMS Laakirchen, Vorchdorf
Georg Schickermüller Trompete Musikverein Pierbach MS der Stadt Linz
Christoph Schindecker Schlagwerk Stadtkapelle Mattighofen LMS Frankenburg
Maximilian Schindlbauer Trompete Musikverein Reichenau Haibach Ottenschlag LMS Hellmonsödt
Eva-Maria Schmeißl Waldhorn Musikverein der Pfarrgemeinde Windischgarsten LMS Windischgarsten
Lukas Schmidt Tenorhorn Bergknappenkapelle Thomasroith LMS Attnang-Puchhei
Katharina Schoisswohl Klarinette Trachtenmusikkapelle Hinterstoder LMS Hinterstoder
Manuel Schöngruber Trompete Musikverein der Pfarrgemeinde Windischgarsten LMS Windischgarsten
Dorian Schwentner  Euphonium Musikverein Lacken LMS Lembach
Lisa Sieberer Klarinette Marktmusik Scharnstein-Redtenbacher LMS Scharnstein
Johanna Sommerauer Waldhorn Musikkapelle des Kameradschaftsbundes und der Bürgergarde der Stadt Freistadt LMS Freistadt
Martin Spreitzer Klarinette Musikkapelle Eggendorf LMS Thalheim
Hannah Caroline Staudinger Querflöte Stadtkapelle Leonding LMS Leonding
Bettina Steiner Klarinette Musikverein Leonstein LMS Grünburg 
Sophia Steiner Querflöte Musikverein Gampern LMS Seewalchen a. A.
Lena Stögmüller Klarinette Musikverein Oepping LMS Schlägl
Bettina Stummer Klarinette Trachtenmusikkapelle Grünburg LMS Kirchdorf/Kr.
Andreas Sturm Posaune Musikverein Pattigham LMS Ried i. I.
Dominik Süß Posaune Musikverein Bad Leonfelden LMS Bad Leonfelden
Verena Tiefenthaler  Oboe Musikverein Zell an der Pram LMS Neumarkt/H.
Lukas Tüchler Waldhorn Trachtenmusikverein Mitterkirchen LMS Perg
Christoph Ullmann Tuba Musikverein Schönering LMS Wilhering
Vanessa Unterberger Querflöte Bauernkapelle Eberschwang LMS Ried i. I.
Celiin Vahtra Trompete Musikverein Admont / Hall LMS Windischgarsten
Marlene Viehaus Saxophon Musikverein Hilbern LMS Bad Hall
Clemens Wagner Bassposaune Musikverein Österr. Bundesbahner Wels LMS Wels
Johanna Waselmayr Querflöte Musikverein Pollham LMS Grieskirchen
Karl Weinberger Waldhorn Musikverein Kirchdorf am Inn LMS Altheim
Johann Weingartsberger Euphonium Musikverein Eberstalzell LMS Stadl-Paura
Carmen Wiesinger Klarinette Musikkapelle St. Oswald bei Freistadt LMS Freistadt
Franziska Wiesner Querflöte Musikverein St. Georgen bei Grieskirchen LMS Grieskirchen
Simona Wimmer Querflöte Musikkapelle Jainzen LMS Bad Ischl
Mario Zahrhuber Trompete Musikverein Kimpling LMS Riedau
Sebastian Zahrhuber Trompete Marktmusik Neumarkt im Hausruck LMS Neumarkt/H.
Jakob Zarembach Trompete Musikverein Gleink LMS Steyr
Michelle Zauner Klarinette Musikverein St. Agatha LMS Waizenkirchen
Michaela Zeilinger Querflöte Marktmusikkapelle Frankenburg LMS Frankenburg
Wir gratulieren den AbsolventInnen der Audit of Art Prüfung des Oö. Landesmusikschulwerks:
Name Instrument LMS
Benjamin Ackerl Trompete LMS Gmunden
Jakob Angleitner Klavier LMS Ried i. I.
Miriam Rosa Maria Auer Klavier LMS Seewalchen a. A.
Margarete Bartl Orgel LMS Wels
Alina Brandlmayr Blockflöte MS der Stadt Linz
Hannah Daxinger  Violine LMS Bad Goisern
Maximilian Donnermair Klavier LMS Ried i. I.
Franz Eitelberger Orgel LMS Wels
Katrin Felbermair Blockflöte MS der Stadt Linz
Julia Fellner Klavier LMS Ried i. I.
Franziska Forstinger  Blockflöte LMS Stadl-Paura
Anna Sophia Fötschl Harfe LMS St. Wolfgang
Cornelia Gasztner Klavier LMS Puchenau
Simon Gerner Orgel LMS Ried i. I.
Hannah Grillnberger Hackbrett LMS Gallneukirchen
Stefanie Haimböck Blockflöte LMS Enns 
Stefan  Hartl Diatonische Harmonika LMS Schlägl
Stephanie Häusler Gesang LMS Grünburg, Steinbach/St.
Marlene Herbst Violine LMS Weyer
Sofie Himmelbauer Kontrabass LMS Vöcklabruck
Clara Sophie Hinterholzer Fagott LMS Freistadt
Alexander Hinum Cembalo LMS Wels
Anna Hofer Klavier LMS Weyer
Leonie Jarosik Blockflöte LMS Enns
Katrin Käferböck Blockflöte LMS Grein, Bad Kreuzen
Uchenna Katzmayr Schlagwerk LMS Freistadt
Annika Keplinger Hackbrett LMS Vorderweißenbach
Valeria Kitzberger Blockflöte LMS St. Peter a. W.
Anna Krüglhuber Violine LMS Perg
Jonas Lindenberger Klavier LMS Ried/Riedmark
Sophie Mair Klavier LMS Ried i. I.
Larissa Mara Klavier LMS Freistadt
Claudia Mayer Blockflöte MS der Stadt Linz
Carola Moser Violoncello LMS Bad Ischl
Charlotte Öhlinger Violine LMS Perg
Eva Pamminger Blockflöte LMS St. Martin i. Mkr.
Sophie Pfarrhofer Klavier LMS Gallneukirchen
Lea Pichler Zither LMS Frankenmarkt
Bettina Pühringer Hackbrett LMS Bad Leonfelden
Daniel  Raab Diatonische Harmonika LMS Haag/H.
Renate Raab Orgel LMS Perg
Sabine Ratzenböck Gesang LMS Hellmonsödt
Sophie Renger Blockflöte LMS Leonding
Jonas Roidner Posaune LMS Obernberg a. Inn
Lorena Schatzl Violine LMS Freistadt
Michael Schönberger Diatonische Harmonika LMS Schlägl
Elisabeth Schwaiger Kontrabass LMS Perg
Jakob Schweitzer Saxophon LMS Seewalchen a. A.
Julia Steinbrener Klavier LMS Schärding
Eva Steiner Violine LMS Bad Goisern
Helmut Steinkogler Gesang LMS Attnang-Puchheim
Michael Stiglbauer Posaune LMS Obernberg a. Inn
Alisa Wasner Violine LMS Freistadt
Judit Wastlbauer Klavier LMS Haag/H.
Christoph Wiesner Tuba LMS Grieskirchen
Jana Würleitner Tanz LMS Leonding
Hannah Zauner Blockflöte LMS Neukirchen/W.