Gerne hätten wir einer schönen Tradition folgend im Rahmen einer Feierstunde mit Landeshauptmann Mag. Thomas Stelzer allen "goldenen" Musikerinnen und Musiker das Leistungsabzeichen in Gold persönlich übergeben. Leider aber musste diese Ehrung heuer aufgrund der Corona-Pandemie abgesagt werden.  Die Urkunden und Abzeichen werden daher heuer gemeinsam mit einem Gratulationsschreiben unseres Landeshauptmanns an alle Musikerinnen und Musikerinnen zugesendet.

So gratulieren wir in dieser Form herzlich zur bestandenen Abschlussprüfung und zum Erwerb des GOLDENEN LEISTUNGSABZEICHENS und wir freuen uns mit allen Musikerinnen und Musikern über ihren großen Erfolg! 

Es ist sehr erfreulich, dass  diese Musikerinnen und Musiker ihr Können in den Musikverein einbringen und so der nächsten Generation von Jungmusikerinnen und Jungmusikern ein Vorbild bist, denn unsere Musikvereine sind wichtige Kulturträger und Impulsgeber für ein gelebtes Miteinander in den Regionen. 

Wir wünschen allen Musikerinnen und Musiker ein Leben lang schöne Erlebnisse beim gemeinsamen Musizieren!

Herzlichen Glückwunsch unseren "Goldenen":

Name Instrument Musikverein Landesmusikschule
Magdalena  Ablinger Querflöte Musikverein St. Florian am Inn privat
Matthias Achleitner Trompete Trachtenmusikkapelle Neukirchen bei Lambach LMS Gunskirchen
Markus Aigner Schlagwerk Musikverein der Pfarrgemeinde Windischgarsten LMS Grünburg
Selina Altmann Klarinette Musikverein Altschwendt LMS Neumarkt/H.
Klara Baumgartner Querflöte Marktkapelle Bad Schallerbach LMS Bad Schallerbach
Florian Bayer Klarinette Musikverein Christkindl LMS Steyr
Severin Bergsmann Posaune Musikverein Hagenberg LMS Pregarten
Doris Bernroider Klarinette Ortsmusik Munderfing LMS Mattighofen
Christina Brandstötter Oboe Musikverein Steinerkirchen LMS Wels
Nicole Brückl Klarinette Musikkapelle Tumeltsham LMS Ried i. I.
Klemens Danner Saxophon Musikverein Tragwein LMS Pregarten
Rainer Danner Tuba Musikverein Reichenau Haibach Ottenschlag LMS Bad Leonfelden
Antonia Daxer Querflöte Musikkapelle Neuhofen an der Krems LMS Seewalchen
Lukas Dessl Tuba Trachtenmusikkapelle Oberwang LMS Mondsee
Tobias Dick Schlagwerk Musikverein Zell an der Pram LMS Riedau
Simone Diwald Oboe Musikverein Waldneukirchen LMS Waldneukirchen
Caroline Eckl Klarinette Trachtenmusikkapelle Hinterstoder LMS Hinterstoder
Daniela Eder Querflöte Trachtenmusikkapelle Tarsdorf LMS Ostermiething
Sebastian Eder Tenorhorn Musikverein Dörnbach LMS Alkoven
Thomas Ehrnleitner Trompete Marktmusikkapelle Seewalchen am Attersee privat
Carina Eichmair Oboe Musikverein Ungenach LMS Leonding
Laura Enser Trompete Musikverein Altschwendt LMS Raab
Sandra Esterer Trompete Trachtenkapelle Kirchheim im Innkreis LMS Obernberg/I.
Karoline Fellner Querflöte Musikverein Alberndorf LMS Gallneukirchen
Nadine Fleckinger Saxophon Musikverein Kronstorf LMS Enns
Markus Fleischanderl, MSc Tenorhorn Musikverein Leopoldschlag LMS Pregarten
Josef Freudenthaler Tenorhorn Trachtenmusikverein Waldburg LMS Pregarten
David Fürthauer Posaune Musikverein Puchkirchen am Trattberg LMS Vöcklabruck
Julia Fürthauer Saxophon Musikverein Rosenau-Seewalchen MS der Stadt Linz
Magdalena  Graml Querflöte Musikkapelle Kematen-Piberbach LMS Kremsmünster
Matthias Griebl Trompete Musikverein Vorderweißenbach LMS Vorderweißenbach
Simon Haider Tenorhorn Musikverein Zulissen LMS Freistadt
Markus Haslehner Saxophon Musikverein Steinbach-Grünburg LMS Grünburg
Julia Hatheier Klarinette Trachtenmusik Neukirchen a.d. Enknach LMS Braunau
Michaela Hebenstreit   Klarinette Musikkapelle Hartkirchen LMS Eferding
Christiane Petra Helml Saxophon Musikverein Bruckmühl LMS Ried i. I.
Sophia Hollweger Klarinette Musikverein Attersee LMS St. Georgen i. A.
Klara Hölzl Klarinette Musikkapelle Mardetschlag LMS Freistadt
Christopher Huber Klarinette Ortsmusik Munderfing LMS Mattighofen
Theresa Hubweber Trompete Bürgerkorpskapelle Regau LMS Vöcklabruck
Julian Jantscher Tenorhorn Musikverein Nußdorf am Attersee LMS St. Georgen i. A.
Marlene Kaiser Saxophon Musikverein St. Gotthard LMS Puchenau
Doris Kampleitner Klarinette Musikverein St. Georgen am Walde LMS Grein/Waldhausen
Lea Karlsberger, BSc Querflöte Musikverein Steinerkirchen LMS Steinerkirchen
Marlene Kastenhofer Querflöte Musikverein Pierbach MS der Stadt Linz
Lara Katharina Kemptner Klarinette Musikverein Laussa LMS Garsten
Leonie Krausgruber Klarinette Musikverein Taufkirchen a.d. Tr. LMS Neumarkt/H.
Bernhard Kroiss Schlagwerk Musikverein Ungenach LMS Vöcklabruck
Justus Leitner Trompete Musikverein Ottensheim LMS Ottensheim
Christian Leonfellner Trompete Stadtkapelle Kirchdorf/Kr. LMS Kirchdorf/Kr.
Stefanie Lindhuber Querflöte Trachtenmusikkapelle Weng i. I. LMS Altheim
Lena Mahringer Saxophon Musikverein Herzogsdorf LMS Ottensheim
Stefan Maier-Ezinger Tenorhorn Musikverein Antiesenhofen-Reichersberg LMS St. Martin i.I.
Lukas Maier  Schlagwerk Musikverein Zell an der Pram LMS Riedau
Jonas Mayr  Trompete Bauernkapelle Eberschwang LMS Ried i. I.
Martin Mayr Trompete Musikverein Eidenberg LMS Gramastetten
Johannes Mayrböck Trompete Trachtenmusikkapelle Mining LMS Altheim
Leonhard Paul Mayrhuber Klarinette Musikverein Kremsmünster LMS Kremsmünster
Thomas Muhr Trompete Trachtenkapelle Aurach am Hongar LMS Seewalchen
Florian Neunteufel Klarinette Musikverein St. Oswald bei Freistadt LMS Freistadt
Tobias Ortner Posaune Marktmusikkapelle Wallern LMS Pichl b. W.
Maria Pachinger Querflöte Marktmusikkapelle Seewalchen am Attersee LMS Seewalchen
Eva Pamminger Klarinette Musikverein Weilbach LMS Ried i. I.
Katharina Payreder Querflöte Stadtkapell LMS Mauthausen
David Peherstorfer Saxophon Musikverein Ottensheim LMS Ottensheim
Elisabeth Penninger Klarinette Trachtenkapelle Schildorn LMS Ried i. I.
Katharina Pernkopf Klarinette Trachtenmusikkapelle Hinterstoder LMS Hinterstoder
Ida Pfusterer Querflöte Musikverein Ungenach LMS Timelkam
Anja Pichlmann Saxophon Musikverein Roitham  LMS Roitham
Stefan Pohn Schlagwerk Musikkapelle Zell am Pettenfirst LMS Vöcklabruck
Daniel Pühringer Waldhorn Musikverein Natternbach LMS Peuerbach
Marlene Raberger Saxophon Musikverein Herzogsdorf LMS Ottensheim
Jakob Radinger Schlagwerk Musikverein Altenfelden LMS Lembach/Mkr.
Mario Rammelmüller Trompete Feuerwehrmusik Gramastetten LMS Gramastetten
Lea Reisegger Klarinette Musikverein Lohnsburg LMS Ried i. I.
Bernhard Reiter Posaune Musikverein St. Martin i.M. LMS St. Martin i.M.
Jakob Reiter Posaune Bauernkapelle Pilsbach LMS Vöcklabruck
Andreas Scharinger Klarinette Musikkapelle Pischelsdorf LMS Braunau
Carina Scheidleder Querflöte Marktmusik  Schörfling am Attersee LMS Seewalchen
Markus Schiendorfer Trompete Trachtenmusikkapelle Jainzen LMS Gallneukirchen
Elisabeth Schmidbauer Klarinette Musikverein Lohnsburg LMS Ried i. I.
Sebastian Sengleitner Posaune Trachtenmusikkapelle Neukirchen bei Lambach LMS Schwanenstadt
Johanna Spiessberger Waldhorn Musikverein Reindlmühl LMS Gmunden
Matthias Stabauer Bassposaune Trachtemusikkapelle Zell am Moos LMS Mondsee
Katrin Stelzhammer Klarinette Trachtenmusikverein Wendling LMS Neumarkt/H.
Michael Stiglmair  Tenorhorn Musikkapelle Atzbach 1865 LMS Gaspoltshofen
Alexander Straßer Schlagwerk Musikverein Riedau LMS Andorf
Anna Strasser Klarinette Musikverein Stroheim LMS Eferding
Andreas Sturm Tenorhorn Musikverein Pattigham privat
Gerald Theil Trompete/Flügelhorn Musikverein Holzhausen privat
Sonja Toplak BA Querflöte Musikverein Stadl-Paura LMS Stadl-Paura
Vanessa Treml Querflöte Ortsmusik Traunkirchen LMS Ebensee
Rosanna Wascher Klarinette Stadtkapelle Leonding MS der Stadt Linz
Josef Weiermann Tenorhorn Stadtmusik Altheim LMS Altheim
Thomas Weinberger Querflöte Musikverein Wippenham LMS Ried i. I.
Patrick Wilhelm Trompete Marktmusikkapelle Mettmach LMS Ried i. I.
Lukas Winkler Tenorhorn Siebenbürger Blasmusik Munderfing LMS Mattighofen
Julia Wolfmayr Saxophon Musikverein St. Gotthard LMS Puchenau
Simon Zirwig Klarinette Marktmusikkapelle Seewalchen am Attersee LMS Seewalchen
Michael Zweimüller Klarinette Stadtmusik Altheim LMS Altheim