Musik in kleinen Gruppen - Ergebnisse

Musik in kleinen Gruppen - Ergebnisse

Am Samstag, 7. Mai 2022 ging in der LMS Wels der Landeswettbewerb für Musik in kleinen Gruppen über die Bühne. 38 Ensembles gaben dabei ihr Bestes. Wir gratulieren allen Musikerinnen und Musikern sowie den Ensembleleiter*innen zu den Ergebnissen!

Schlagwerkensembles:

Name des Ensembles Musikkapelle / LMS Ensembleleiter Stufe Ergebnis
Schlagabtausch LMS Enns Andreas Huber A 94,00
Vöcklacussion LMS Vöcklabruck Manfred Six B 96,00
Ma-Me-Le-Ni LMS Mettmach Stefan Reichinger B 92,00
Drumfriends MV Geiersberg, LMS Ried Stefan Reichinger C 98,00

Blechbläserensembles:

Name des Ensembles Musikkapelle / LMS Ensembleleiter*in Stufe Ergebnis
Euphoniacs MV Geiersberg Stefan Unterberger D 92,00
Tubaquartett Mehrnbach MK Mehrnbach Stefan Spieler D 90,00
Junior Brassquartett MV Geiersberg Stefan Unterberger A 87,33
Trumpet Youngstars LMS Wels, LMS Pichl Christoph Kaindlstorfer A 90,33
Los Tenoros LMS Freistadt Christian u.  Martin Dumphart A 94,00
Euphonia  LMS Grein Wolfgang Rosenthaler B 94,67
Trumpet Connection 3.0 LMS Stadl-Paura Michael Kieleitner B 91,33
Trompetenensemble der LMS Kirchdorf LMS Kirchdorf Manfred Schott C 94,00
Quartetteretäää MV St. Marienkirchen bei Sch. Dominik Ortmaier C 91,00
Hornyhorns div. Musikvereine Christian Straif D 94,33
Trio "D'Senkrechtstarter" LMS Mattighofen Günther Reisegger J 96,00
Sliders LMS Freistadt Christian u.  Martin Dumphart J 94,00
Die 3 H's MV Pabneukirchen Erwin Haderer J 89,67
Los Amigos De La Musica De Sebastián   Sebastian Hallesch D 89,00
GreinBrass 10.0 LMS Grein Wolfgang Rosenthaler D 97,33

Offene Kammermusik:

Name des Ensembles Musikkapelle / LMS Ensembleleiter*in Stufe Ergebnis
ESTA crossQuattro LMS Pregarten Markus Lindner B 90,00
FFP3 LMS Scharnstein, LMS Laak. Hubert Huemerlehner A 92,67
Trio - ATV MV Alkoven, Scharten Roland Pichler C 90,00
Duo Rosena LMS Windischgarsten Barbara Holzner D 86,00
Original Schartner Tanzlmusi MV Scharten Michael Berner D 88,67

Holzbläserensembles:

Name des Ensembles Musikkapelle / LMS Ensembleleiter*in Stufe Ergebnis
Die Waikikis MV Ried im Traunkreis Thomas Huemer, Christa Anleitner J 92,00
Die Flötendiamanten LMS Grieskirchen Verena Jäger J 89,33
Mühlviertler HALM-Quartett LMS Ulrichsberg, Rohrbach, Haslach Laura Amerstorfer A 90,67
Die Zauberflöten MV Pucking, Hofkirchen Wolfgang Rath, Claudia Nagl A 93,67
OansZwoaDrei MV Alberndorf Peter Griesmeier A 88,33
Amazing Clarinet Sound LMS Braunau, Ranshofen Norbert Asen B 86,00
Clarin@3 LMS Gmunden Doris Freimüller-Auinger B 95,33
Die Annanassen LMS Mattighofen Norbert Asen C 87,33
Mattighofner Klappengirls LMS Mattighofen Bernadette Posch C 89,00
Ladies and Gentlement LMS Neumarkt Bernhard Auzinger C 95,00
Quadrophonics MV Bad Leonfelden Clemens Umbauer C 93,00
Attersee Wood MV Attersee Brigitte Schoßleitner D 96,33
O*Wood MV St. Oswald bei Haslach Angelika Großruck D 91,00

Folgende Ensembles werden Oberösterreich beim Bundeswettbewerb im Oktober in Wels vertreten:

  • Stufe A: Trio "D'Senkrechtstarter" - LMS Mattighofen, Günther Reisegger
  • Stufe B: Clarin@3 - LMS Gmunden, Doris Freimüller-Auinger
  • Stufe B: Vöcklacussion - LMS Vöcklabruck, Manfred Six
  • Stufe C: Drumfriends - MV Geiersberg, Stefan Reichinger
  • Stufe D: Attersee Wood - MV Attersee, Brigitte Schoßleitner
  • Stufe D: GreinBrass 10.0 - LMS Grein, Wolfgang Rosenthaler

Herzlichen Glückwunsch!

zur Bildergalerie