Am Montag, 20. November 2017 fand im Veranstaltungszentrum Hörsching die

Ehrung der goldenen Jung-/Musikerleistungsabzeichen sowie des Abzeichens in Gold - Audit of Art - des Oö. Landesmusikschulwerks

statt.

Insgesamt wurden 195 MusikerInnen, davon 139 Mitglieder eines oö. Musikvereins, von Landeshauptmann Mag. Thomas Stelzer geehrt.

Wir gratulieren allen AbsolventInnen ganz herzlich!

Fotos der Ehrung sind in der Bildergalerie veröffentlicht (Quelle: Land OÖ)

Musikerleistungsabzeichen:

 

Name Instrument Musikverein
Johannes  Berger Fagott Musikverein Meggenhofen
Günter Edinger Querflöte Musikkapelle der Kleinmünchner
Manfred Ehrenfellner Posaune Marktmusikkapelle St. Peter
am Wimberg
Roland Fellner Oboe Musikverein Pattigham
Stephan Führlinger  Trompete Musikverein St. Magdalena
Elisabeth Gesswagner  Oboe Musikverein Ottnang-Manning
Petra Holzer Oboe Musikverein Schwertberg
Julia  Hörlendsberger Klarinette Musikverein Wartberg ob der Aist
Christoph Ratzenböck  Trompete Musikverein Wesenufer
Karen  Schausberger Waldhorn Musikverein Ohlsdorf
Stefan Steinbichler Trompete Musikkapelle St. Georgen im Attergau
Klaus Thurnberger Tuba Musikverein Offenhausen
Ing. Ingrid Turnwald  Tenorhorn Musikkapelle Pfarrkirchen bei Bad Hall
Elisabeth Zeilinger  Querflöte Stadtmusikkapelle Altheim

 

Jungmusikerleistungsabzeichen:

 

Name Instrument Musikverein
Lena Aigner Saxophon Trachtenmusikkapelle Henndorf
Tobias  Aigner Trompete Trachtenmusikkapelle Weng
im Innkreis
Verena Aigner Querflöte Musikverein Baumgartenberg
Elias Jakob Amerhauser Trompete Marktmusikkapelle Ostermiething
Claudia Ammerstofer Saxophon Marktmusikkapelle
St. Marienkirchen an der Polsenz
Johanna  Andexlinger Fagott Musikverein Haslach an der Mühl
Sarah Anleitner Saxophon Trachtenmusikkapelle Grünburg
Lisa Christina Aumair Klarinette Musikkapelle Neuhofen
an der Krems
Manuel Beiganz Schlagwerk Marktmusikkapelle Wallern
Simon Bergmaier Tenorhorn Marktmusikkapelle Ampflwang
im Hausruckwald
Sabine Brandstötter Querflöte Marktmusikkapelle Kefermarkt
Martin  Brummer Tuba Musikverein St. Georgen
bei Grieskirchen
Johannes  Burger Trompete Feuerwehrmusik Gramastetten
Thomas Bürscher Schlagwerk Musikverein Großraming
Magdalena  Danner Querflöte Musikverein Reichenau Haibach
Ottenschlag
Agnes Dirmhirn Oboe Trachtenmusikkapelle Schardenberg
Georg  Dumfart Klarinette Musikverein Helfenberg
Sophie  Ehrlinger Saxophon Musikverein St. Gotthard
Ines Emersberger Klarinette Musikverein Hackenbuch
Leo Feichtinger Klarinette Musikkapelle Weyregg am Attersee
Bernhard Fellner Trompete Stadtkapelle Braunau am Inn
Christoph Ferihumer Euphonium Musikverein St. Agatha
Julia Fink, Bed. Querflöte Bürgerkorpskapelle Windhaag
bei Perg
Daniel Fressl Euphonium Musikverein Werkskapelle Lenzing
Johanna  Froschauer Querflöte Musikkapelle Neustift im Mühlkreis
Julia  Füreder Saxophon Ortsmusik Walding
Verena Gahbauer Querflöte Musikverein Sigharting
Tobias  Gahleitner Posaune Musikverein Herzogsdorf
Andreas Gaisberger  Klarinette Stadtkapelle Steyregg
Jonas Gassner Posaune &
Euphonium
Musikverein Waldhausen
im Strudengau
Katharina Geroldinger Querflöte Musikverein Enzenkirchen
Florian  Gesswagner Schlagwerk Musikkapelle Aistersheim
Alexandra Gföllner Saxophon Musikverein St. Willibald
Sebastian Glaser Trompete Musikverein Ottensheim
Eva Glinsner Oboe Musikverein Kremsmünster
Mario Glöckl  Saxophon Musikverein Steinerkirchen
an der Traun
Alexander  Großalber  Trompete Trachtenmusikkapelle Sulzbach
Mag. Birgit Hartmair Querflöte Stadtkapelle Leonding
Stefanie  Haslehner Querflöte Musikverein Pollham
Christian  Hausleitner Trompete Trachtenmusikkapelle
D´Schobastoana
Melanie  Heidlmayer Klarinette Musikverein Ortskapelle St. Marien
Silvia Hinterdorfer Querflöte Musikverein Neumarkt i. M.
Armin Hinterreither Trompete Stadtkapelle Freistadt
Lukas  Hofer  Schlagwerk Musikverein Altenberg
Oliver Höglinger  Waldhorn Musikverein Rannariedl
Markus Hollerweger Schlagwerk Musikverein Attersee
Friedrich Holli Trompete Musikverein Pettenbach
Franz Holzapfel  Tenorhorn Feuerwehrmusik Rainbach
im Innkreis
Klaus Höpfler Waldhorn Musikverein Enzenkirchen
Rafael Hörandner Trompete Ortsmusik St. Marienkirchen a. H.
Franziska  Hörbst Saxophon Musikverein Rainbach im Mühlkreis
Sophie  Hubelnig Bsc Klarinette Musikverein Attersee
Mag. Eva-Maria Infanger Oboe Bauernkapelle Eberschwang
Eveline Maria  Inreiter Querflöte Trachtenmusikverein Moosdorf
Hannah  Jordan Tuba Musikverein Schönering
Andreas Kaiblinger Schlagwerk Musikkapelle St. Georgen
im Attergau
Simone Kehrer  Klarinette Musikverein Putzleinsdorf
Gerald Kienast  Trompete Marktmusikkapelle Lauffen
Eva Kienbacher Trompete Musikverein Molln
Christina Kinast  Tuba Trachtenmusikkapelle Frankenburg
Klaus Kirchsteiger Trompete Musikverein Geboltskirchen
Markus Kirchweger Trompete Trachtenmusikkapelle Grünburg
Christian  Kislinger Posaune Musikverein St. Florian am Inn
Michael Kitzberger Saxophon Ortsmusik Walding
Lisa Koller MSc Tuba Musikverein Pregarten
Martin  Kreuzberger Trompete Bauernmusik Bischofshofen
Simon Kugler Klarinette Stadtkapelle Perg
Alexander  Laher Flügelhorn Musikverein Sarleinsbach
Johannes  Leeb Tenorhorn Marktmusikkapelle Seewalchen
am Attersee
Anna  Lehner Euphonium Trachtenkapelle Fornach
Martina Leimlehner Klarinette Musikverein Schönau i. M.
Lukas  Lindbichler Saxophon Musikverein St. Martin i. M.
Simon Mairhofer Euphonium Musikverein Pfarrkirchen i. M.
Anna Theresa Mayr  Waldhorn Trachtenmusikkapelle
Harmonie Weyer
Thomas Mayrhuber Klarinette Musikverein Kremsmünster
Victoria Michlmayr Querflöte Musikverein Ternberg
Christine Miesenberger Querflöte Musikkapelle Kematen-Piberbach
Petra Mitterlehner Klarinette Marktmusikkapelle Klam
Johanna  Nägele Trompete Marktmusikkapelle Taiskirchen
Martin  Neundlinger Euphonium Musikverein Pfarrkirchen i. M.
Matthias Niedermayr Tenorhorn Trachtenmusikkapelle Neukirchen
bei Lambach
Hannah Nopp Klarinette Musikverein St. Gotthard
Franziska  Ortner Saxophon Musikverein Roitham
Agnes Peer Klarinette Musikverein Putzleinsdorf
Tobias  Perschl Trompete Musikkapelle Geisberger
Gilgenberg - Schwand
Franz Josef Plainer Tenorhorn Musikkapelle Friedburg-Lengau
Stefanie  Plank Trompete Trachtenmusikkapelle Sulzbach
Simon Ratzenböck  Saxophon Musikverein Taufkirchen
an der Trattnach
Tobias  Reisinger Trompete Trachtenmusikkapelle Lambrechten
Vera Reithmayr Waldhorn Musikkapelle Unterweißenbach
David  Rendl Schlagwerk Musikverein Neukirchen
an der Vöckla
Christoph Rosenthaler Posaune Musikverein Waldhausen
im Strudengau
Dominik Ruschitzka Trompete Bauernkapelle Pilsbach
Julia  Sauer Klarinette Spielmannszug Neumarkt/H.
Florian  Schachinger Schlagwerk Musikkapelle Geisberger
Gilgenberg - Schwand
Tobias  Schachl Schlagwerk Musikverein Waldzell
Johanna  Schiestl Querflöte Marktmusikkapelle Seewalchen
am Attersee
Florian  Schreiner Trompete Feuerwehrmusik Rainbach
im Innkreis
Gerhard Schuy Tenorhorn Stadtkapelle Braunau am Inn
Johanna  Schwarzmayr Querflöte Musikverein Mörschwang
Annalena Seifriedsberger Querflöte Trachtenmusikkapelle Bürmoos
Jakob  Silber Horn Musikverein Steinerkirchen
an der Traun
Michael Baptist  Silber Trompete Marktmusikkapelle
Niederwaldkirchen
Antonia Stadler Klarinette Musikverein musik feldkirchendonau
Tobias  Stadler Trompete Musikverein Engerwitzdorf
Andreas Staufer Schlagwerk Musikkapelle St. Georgen
im Attergau
Sophie  Staufer Querflöte Trachtenkapelle Aurach am Hongar
Elias Steiner Schlagwerk Marktmusikkapelle Vöcklamarkt
Felix  Steinert Tenorhorn Musikverein Steyrling
Florian  Stelzmüller Saxophon Marktmusik Timelkam
Sophie  Strasser  Saxophon Musikverein Eitzing
Leonie Tischler Querflöte Marktmusik Schörfling am Attersee
Paul Tüttö Drumset (JRP) Musikverein Ohlsdorf
Hannah Unterberger Klarinette Musikverein Ternberg
Georg  Wagner Tenorhorn Musikverein Neumarkt i. M.
Karin Wagner Saxophon Marktmusikkapelle Ulrichsberg
Alexandra Warter Querflöte Ortsmusikkapelle Strobl
Katrin Wengler Klarinette Musikkapelle Geisberger
Gilgenberg - Schwand
Daniela  Wiesinger Oboe Musikverein Stroheim
Lisa Wintersteiger Querflöte Ortsmusik Geinberg
Tobias  Wögerer Schlagwerk Verein der Musikfreunde Inzersdorf-
Magdalenaberg
Lukas  Wölflingseder Euphonium Marktmusik Frankenmarkt
Maria Wolfsgruber Oboe Feuerwehrmusik Langwies
Katharina Zauner Trompete Marktmusik Timelkam
Oö. Landesmusikschulwerk:
Name Instrument LMS
Laura Amerstorfer  Blockflöte LMS Ottensheim
Elisabeth Bakan Sologesang LMS Vöcklabruck
Christina Baumgartinger Panflöte MS der Stadt Linz
Sophie  Baumgartner Klavier LMS Wels
Teresa Baumgartner Orgel LMS Wels
Julia  Brandstetter Violine LMS Perg
Sarah Danner Blockflöte LMS Freistadt
DDR. Severin Renoldner Sologesang LMS Pregarten
Mathis Dimow Sologesang LMS Freistadt
Hannes Gebetsroither  Tuba LMS Frankenburg a.H.
Michael  Glechner Orgel LMS Ried i.I.
Jonathan Gruber Akkordeon LMS Ottnang a.H.
Sylvia Haderer, MA. Sologesang LMS Perg
Daniela  Hager Akkordeon LMS Peuerbach
Sarah Hager Gesang LMS Mondsee
Elias Heinrich Schlagwerk(JRP) LMS Vöcklabruck
Lisa Helmel Blockflöte LMS Grünburg
Alexander  Hinum  Violine LMS Grieskirchen
Mag. Dr. Irene Hofstätter Sologesang LMS Perg
Anna Huber Violine LMS Leonding
Veronika  Humer Violine LMS Haag/H.
Miriam Jahn Violine LMS Perg
Pia  Karbiener Blockflöte LMS Stadl-Paura
Anna-Lena  Killinger Harfe LMS Pregarten
Sophie  Knapp  Harfe LMS Vöcklabruck
Alexander  Koschka  Klavier LMS Wels
Esther Kothbauer Klavier
Sologesang
LMS Vöcklabruck
Patrick Leitner  Gitarre LMS Wels
Paul Linecker, MA.BA. Sologesang LMS Perg
Melanie Selina  Mühlböck Klavier LMS Eferding
Markus Neumüller  Klavier LMS Vöcklabruck
Viktoria  Oberndorfer Violine LMS Stadl-Paura
Marlene Penninger Violine LMS Wels
Bernadette Pilshofer  Klavier LMS Bad Kreuzen
Gerlinde Plainer Diat. Harmonika LMS Mattighofen
Magdalena  Preitschopf Klavier LMS Seewalchen
Julia  Raffetseder  Violoncello LMS Perg
Nikolaus Reiter Klavier LMS Haag/H.
Larissa Reitinger  Querflöte LMS St. Georgen a.d.G.
Moritz Reitter  Saxophon LMS Bad Hall
Johann Renzl Sologesang LMS Mattighofen
Mira Magdalena Riedl Klavier MS der Stadt Linz
Lara Schaumberger Blockflöte LMS Freistadt
Stefan Stabauer Diat. Harmonika LMS Mondsee
Andreas Stöger Klavier LMS Stadl-Paura
Renate Stoiber Orgel LMS Wels
Ruth  Tauber Blockflöte MS der Stadt Linz 
Ruth  Tauber Fagott A.B. Privatuniversität
Lukas  Thalhammer Schlagwerk LMS Vöcklabruck
Paul Wagner Viola LMS Wels
Jasmin Wendl Querflöte LMS Mondsee
Sophie  Wienerroither  Blockflöte LMS Frankenburg a.H.
Maria Anna Windhager Sologesang LMS Vöcklabruck
Kim Yenna Gesang LMS Mondsee
Florian  Zethofer Orgel LMS Wels