Am Montag, 12. November 2018 fand um 18:00 Uhr die

Ehrung der goldenen Leistungsabzeichen

im Kulturzentrum Hörsching statt.

188 Musikerinnen und Musiker haben von Landeshauptmann Mag. Thomas Stelzer das goldene Abzeichen des Oö. Landesmusikschulwerks erhalten, 132 Musikerinnen und Musiker bekamen zusätzlich das goldene Leistungsabzeichen des Oö.Blasmusikverbands.

Die Fotos stehen auf der Homepage das Landes Oberösterreich als Download zur Verfügung. << zu den Fotos >>

Wir gratulieren allen Ausgezeichneten ganz herzlich!

Goldene Leistungsabzeichen des Oö. Blasmusikverbands:

 

Name Instrument LMS Musikverein
Manuela Aglas Posaune LMS Steyregg Musikverein Lacken
Jan Amatschek Saxophon LMS Kremsmünster Musikverein Kremsmünster
Lena Maria Appl Tenorhorn LMS Neufelden Musikverein St. Martin i. M.
Johannes Baischer Schlagwerk LMS Mattighofen Trachtenmusikverein Moosdorf
Johanna Bauernfeind Klarinette LMS Frankenburg Musikverein Neukirchen an der Vöckla
Hanna Baumgartner Querflöte LMS Perg Musikverein Allerheiligen i. M.
Karina Beck Trompete LMS Andorf Musikverein Eggerding
Helene Bernauer  Querflöte LMS Schärding Musikverein Wernstein am Inn
Michael Berner Posaune LMS Lembach Musikverein Scharten
Lena Bögl Oboe LMS Altheim MV Senftenbach
Alina Sophie Brandlmayr Querflöte LMS Grieskirchen Marktkapelle Bad Schallerbach
Daniela Brandstetter Querflöte LMS Gallneukirchen Musikverein Alberndorf in der Riedmark
Harald Brunner Schlagwerk LMS Perg Musikverein Arbing
Sabine Brunner Klarinette MS der Stadt Linz Musikkapelle der Kleinmünchner
Katharina Burgholzer Querflöte LMS Gallneukirchen Stadtkapelle Gallneukirchen
Astrid Danninger Klarinette LMS Ottensheim Musikverein Ottensheim
Corinna Denk Klarinette LMS Natternbach Musikverein Aichberg-Waldkirchen
Alexander Dinc Schlagwerk LMS Mattighofen Musikkapelle Eggelsberg
Bettina Döberl Querflöte LMS Freistadt Musikverein Grünbach
Michael Donleitner Trompete LMS Laakirchen Musikverein Roitham
Michael Donnabauer Klarinette LMS Traun Musikverein Ansfelden
Lisa Duftschmied  Tuba LMS Ried i.I. Musikverein Lohnsburg a. K.
Elke Eibensteiner Klarinette LMS Freistadt Musikkapelle Unterweißenbach
Julia Endmayer Klarinette LMS St. Marienkirchen Musikkapelle St. Marienkirchen bei Schärding
Dominik Esterbauer Posaune LMS Ostermiething Trachtenmusikkapelle Tarsdorf
Stefan Fehringer Trompete privat 1. OÖ Hubertusmusikkapelle Attnang-Puchheim
Bernhard Franzl Klarinette LMS Wilhering Musikverein Dörnbach
Miriam Fröschl Waldhorn LMS Perg Musikverein Arbing
Karl Simon Fürholzer  Euphonium LMS Perg Musikverein Arbing
Elisabeth Furtner Klarinette LMS Ostermiething Musikkapelle Franking
Franziska Gabriel Querflöte LMS Neufelden Musikverein Haslach an der Mühl
Barbara Gaubinger Waldhorn LMS Gunskirchen Musikverein Meggenhofen
Magdalena Gebetsberger Querflöte LMS Seewalchen Marktmusikkapelle Seewalchen am Attersee
Lukas Geistberger Schlagwerk LMS Marchtrenk Musikkapelle Eggendorf
David Gradwohl Schlagwerk LMS Neustift/Mkrs Musikverein Rannariedl
Cornelia Greil Klarinette LMS Garsten Musikverein Christkindl
Cornelia Greil Querflöte LMS Steyr  Musikverein Christkindl
Marina Gruber Klarinette LMS Ried i.I. Musikverein Geiersberg
Gregor Hacker Waldhorn MS der Stadt Linz Stadtkapelle Ried im Innkreis
Daniel Hackl Schlagwerk LMS Lasberg Trachtenmusikkapelle Lasberg
Anja Hahn Klarinette LMS Neumarkt i.M. Musikverein Neumarkt i. M.
Viktoria Hauer Querflöte LMS Ried i.I. Marktmusikkapelle Aurolzmünster
Simon Hintringer Schlagwerk LMS Rohrbach Musikverein Neufelden
Julia Hitzinger Klarinette LMS Frauenkirchen Musikverein Österr. Bundesbahner Wels
Elisabeth Hochmeir Oboe LMS Gmunden Musikverein Ohlsdorf
Katharina Hofbauer Saxophon LMS Wels Musikverein Österr. Bundesbahner Wels
Patrick Hoffmann Schlagwerk LMS Mattighofen Musikkapelle Franking
Sebastian Hofmann Schlagwerk LMS Neustift/Mkrs Bürgergardemusikkapelle Kollerschlag
Tobias Höllwerth Posaune LMS Seewalchen Marktmusikkapelle Seewalchen am Attersee
Christina Huemer Querflöte LMS Kremsmünster Musikverein Ried im Traunkreis
Michael Huemerlehner Trompete LMS Scharnstein Musikverein Steinbach am Ziehberg
Johannes Humer Posaune LMS Grieskirchen Musikverein Pollham
Roland Igelsböck Euphonium LMS Bad Schallerbach Marktmusikkapelle Wallern
Simone Jetzinger Klarinette LMS Ried i.I. Bauernkapelle Eberschwang
Hannah Kalteis Querflöte LMS Grieskirchen Stadtkapelle Grieskirchen
Carina Kaltenböck Klarinette LMS Grieskirchen Marktmusikkapelle St. Marienkirchen an der Polsenz
Andrea Kapeller Querflöte Mozarteum Salzburg Feuerwehrmusik Gramastetten
Maximilian Karl-Astegger Flügelhorn LMS Vöcklamarkt Trachtenkapelle Fornach
Matthias Kastenhuber Trompete LMS Stadl-Paura Trachtenmusikkapelle Bad Wimsbach-Neydharting
Johannes Kastner Oboe LMS Freistadt Musikverein Tragwein
Dominik Kern Schlagwerk LMS Rohrbach Marktmusikkapelle St. Peter am Wimberg
Markus Kernecker Trompete LMS Gallneukirchen Musikverein Altenberg
Mathias Königseder  Tenorposaune LMS Waizenkirchen Musikverein Rainbach im Mühlkreis
Lena Krempl Oboe LMS Freistadt Trachtenmusikkapelle Lasberg
Sabine Krenn Saxophon LMS Weyer Trachtenmusikkapelle Harmonie Weyer
Lisa Kretschmer Querflöte LMS Kremsmünster Musikverein Allhaming
Bettina Kreuzmayr Waldhorn LMS Buchkirchen Marktkapelle Bad Schallerbach
Andrea Kronberger Tenorhorn LMS Scharnstein Musikverein Siebenbürger Vorchdorf
Florian Kurz Bassposaune LMS Schärding Musikverein Taufkirchen/Pram
Klaus Lackner Tuba LMS Ottensheim Marktmusikkapelle St. Peter am Wimberg
Katrin Leitenbauer Klarinette LMS Neustift/Mkrs Musikkapelle Neustift im Mühlkreis
Franziska Leitner Saxophon LMS Kremsmünster Musikkapelle Kematen-Piberbach
Magdalena Lenzenweger Querflöte LMS Raab Musikverein Dorf an der Pram
Stefan Lettner Posaune LMS Perg Musikverein Pergkirchen
Rene Lindorfer Posaune LMS Lembach Musikkapelle Lembach im Mühlkreis
Clemens Maier Schlagwerk LMS Andorf Marktmusikkapelle Andorf
Sebastian Maislinger Schlagwerk LMS Mattighofen Trachtenmusikverein Moosdorf
Dominic Mandl Trompete LMS Schärding Musikverein St. Florian am Inn
Stefan Manhartseder Schlagwerk LMS St. Martin i.I. Musikverein Antiesenhofen-Reichersberg
Sophie Maxwald Querflöte LMS Schärding Trachtenmusikkapelle Schardenberg
Lukas Mayrhofer Tenorhorn LMS Schwanenstadt Musikkapelle Desselbrunn
Josef Mergl Waldhorn LMS Bad Ischl Orts- und Bauernmusik St. Wolfgang
Lisa Naderer Waldhorn LMS Perg Musikverein St. Thomas am Bl.
Stefan Nadschläger Klarinette MS der Stadt Linz Ortsmusik Walding
Simone Nerold Klarinette LMS St. Georgen a.d.G. Musikverein Luftenberg
Isabella Neuhofer Bassklarinette LMS Leonding/ABPU Musikkapelle Mehrnbach
Valentin Nimmervoll Euphonium LMS Altenberg Musikverein Vorderweissenbach
Luca Novosel Trompete MS der Stadt Linz Stadtkapelle Traun
Johannes Oberleitner Trompete LMS Braunau 1. Innviertler Trachtenkapelle Solinger
Rene Öhlinger Posaune LMS Perg Musikverein Allerheiligen i. M.
Tobias Ortner Euphonium LMS Pichl b. W. Marktmusikkapelle Wallern
Valentin Posch Posaune privat Trachtenkapelle Schildorn
Monika Prieler Querflöte LMS Hinterstoder Trachtenmusikkapelle Hinterstoder
Eva Maria Propst Querflöte LMS Mattighofen Musikverein Schalchen
Alexander Pühringer Tuba LMS Scharnstein Marktmusik Scharnstein-Redtenbacher
Sarah Pühringer Querflöte LMS Steinerkirchen Musikverein Steinerkirchen an der Traun
Astrid Pürstinger Klarinette LMS Grieskirchen Musikverein St. Georgen bei Grieskirchen
Ernst Ramböck Tuba MS der Stadt Innsbruck Musikkapelle Eggelsberg
Georg Rapperstorfer Trompete LMS Stadl-Paura Musikverein Steinerkirchen an der Traun
Magdalena Reisinger Querflöte LMS Ried i.I. Trachtenmusikkapelle Lambrechten
Christian Reiter Trompete LMS Mattighofen Spielmannszug Braunau
Valentina Reitinger Euphonium LMS Perg Trachtenmusikverein Mitterkirchen
Moritz Rettensteiner Schlagwerk LMS Sierning Bürgerkorpsmusik Sierning
Anna Riepl Klarinette LMS Freistadt Trachtenmusikkapelle Lasberg
Jonas Rohrer Klarinette LMS Eferding Musikverein Scharten
Lukas Rothenbuchner Posaune LMS Altheim Ortsmusikkapelle Neukirchen an der Enknach
Irene Rutzinger  Flügelhorn LMS Ottnang a. H. Musikkapelle Atzbach 1865
Daniela Salomon Trompete LMS Scharnstein Musikverein Gschwandt bei Gmunden
Eva Scharinger  Trompete MS der Stadt Linz Musikverein Sarleinsbach
Anna Scharinger Euphonium LMS Bad Schallerbach Marktmusikkapelle St. Marienkirchen an der Polsenz
Angelika Schauer Klarinette LMS Altmünster Musikverein Ohlsdorf
Elisa Scheuchenpflug Euphonium LMS St. Martin i.M. Musikkapelle Unterweitersdorf
Simon Schlager Tuba LMS St. Georgen i. A. Musikverein Gampern
Barbara Schlechtl Querflöte LMS Freistadt Musikverein Leopoldschlag
Josef Schreiner Posaune LMS Schärding Musikverein Taufkirchen/Pram
Thomas Seyfried Tuba LMS Grieskirchen Musikverein Altenhof am Hausruck
Theresa Sickinger Saxophon LMS Haag a. H. Trachtenkapelle Weibern
Andreas Spitzer Waldhorn LMS St. Florian Musikverein Gaspoltshofen
Andreas Steininger Trompete LMS Neumarkt/H. Musikverein Zell an der Pram
Christina Stix Klarinette LMS Attnang-Puchheim Eisenbahner-Stadtmusik Attnang-Puchheim
Margit Stockinger Posaune LMS Seewalchen Marktmusik Timelkam
Felix Streif Schlagwerk LMS Ampflwang Bergmannskapelle Schmitzberg-Ampflwang
Molly Studwell  Schlagwerk LMS Altheim Trachtenkapelle Kirchheim im Innkreis
Andrea Valis Fagott LMS Perg Bürgerkorpskapelle Windhaag bei Perg
Johanna Wagner Klarinette LMS Freistadt Musikverein Rainbach im Mühlkreis
Andrea Waldhauser Waldhorn LMS Steyregg Musikverein Christkindl
Verena Waldhör Querflöte LMS Frankenburg Musikverein Puchkirchen am Trattberg
Daniel  Wengler Schlagwerk LMS Mattighofen Musikkapelle Geisberger Gilgenberg - Schwand
Marlene Wieser Querflöte LMS Grieskirchen Stadtkapelle Grieskirchen
Brigitte Wiesinger Querflöte LMS Eferding Musikverein Stroheim
Lena Wirth Querflöte LMS Münzkirchen Trachtenkapelle Münzkirchen
Amir Yazidi Trompete LMS Leonding Stadtkapelle Leonding
Lydia Ziegler Flügelhorn LMS Neumarkt/H. Musikverein Zell an der Pram
Rafael Zinöcker Posaune MS der Stadt Linz Musikverein Putzleinsdorf
Silke Zotter Querflöte LMS Pichl b. W. Musikverein Pichl bei Wels

AbsolventInnen des Oö. Landesmusikschulwerks:

 

Name Instrument Landesmusikschule
Jonas Asenbaum Akkordoen LMS Hartkirchen
Bernadette Baminger Panflöte LMS Ried i.I.
Michael Brunthaler Viola LMS Vöcklabruck
Daniela Dürnberger Gitarre LMS Maria Neustift
Anna-Maria Edlinger Klavier LMS Kirchdorf/Krems
Elisabeth Eibensteiner Sologesang LMS Wilhering
Dipl.-Ing. Herbert Felbermair Sologesang LMS Wels
Anna-Elisabeth Gerhardt Klavier LMS Grieskirchen
Vanessa Gessl Sologesang LMS Wels
Lena Haas  Hackbrett LMS Freistadt
Magdalena Hacker  Blockflöte LMS Enns
Markus Hintermair Diatonische Harmonika LMS Gmunden
Julia Hirner Querflöte LMS Seewalchen
Hanna Hochleithner  Diatonische Harmonika LMS Laakirchen
Mirjam Huber  Violoncello LMS Gallneukirchen
Fiona Kaiser Viola LMS Neufelden
Eva Maria Kastner Sologesang LMS Perg
Martha Kindsthaler Sologesang LMS Leonding
Tim Klein  Gitarre LMS Bad Schallerbach
Nicolas Lang Blockflöte LMS Vöcklabruck
Nicolas Lang Kontrabass LMS Vöcklabruck
Kunigunde Leitner Diatonische Harmonika LMS Ostermiething
Duo Ji Lu Klavier LMS Vöcklabruck
Duo Ji Lu Violine LMS Vöcklabruck
Esther Mitterlehner Violoncello LMS Braunau
Elisabeth Nader Gitarre LMS Perg
Hannah Theresia Niederdorfer Violoncello LMS Mondsee
Christiane Ömer Blockflöte LMS Enns
Georg Palmanshofer Sologesang LMS Perg
Doris Pargfrieder Klavier LMS Ottensheim
Tobias Pausch Klavier LMS Puchenau
Maximilian Pichler Akkordoen LMS Hartkirchen
Benedikt Praschl Schlagwerk LMS St. Georgen i. A.
Sarah Pucher Klavier LMS Frankenmarkt
Florian Raab Violine LMS Neufelden
David Raffelsberger Klavier LMS Gmunden
Ines Rettensteiner Violine LMS Sierning
Salome Roithinger Klavier LMS Puchenau
Gerhard Sacherl Sologesang LMS Ried i.I.
Valentina Schachner-Nedherer Klavier LMS Bad Goisern
Lisa  Scheuchenpflug Diatonische Harmonika LMS Unterweißenbach
Bianca Schraml Gitarre LMS Pregarten
Lisa-Maria Schwarz Diatonische Harmonika LMS Molln
Benjamin Schwendtner Saxophon LMS Bad Hall
Benjamin Selimovic Akkordoen LMS Vöcklabruck
Dominic Sigl Diatonische Harmonika LMS Ostermiething
Tobias Sigl Diatonische Harmonika LMS Ostermiething
Philipp Stieger Diatonische Harmonika LMS Laakirchen
Lena Stögmüller Diatonische Harmonika LMS Schlägl
Lukas Taglinger Diatonische Harmonika LMS St.Georgen i.A.
Christian Tröbinger Diatonische Harmonika LMS Freistadt
Patricia Waldhör Gitarre LMS Freistadt
Christian Weber Sologesang LMS Perg